Когда-то очень давно мир был единым и гармоничным. В нем жили ощутимые и неощутимые... а иначе видимые и невидимые сущности. Одни хранили покой материй, другие следили за потоками энергий. Но они не могли взаимодействовать друг с другом. Поэтому бок о бок с ними все время находились пограничные существа. Призрачные. Но все же и первые, и вторые могли так или иначе... определять их. Пограничные меняли свою суть и свободно чувствовали себя как в урагане энергий, так и в покое материи. Их задачей как раз и было перемещение между стихиями. Это сохраняло целостность мира. Ибо суть единства во взаимодействии противоположностей. Неощутимые знали, что есть мир материи и что он синхронен с их энергиями, ощутимым было достаточно чувствовать гармонию сфер.

Так было миллиарды лет. Но однажды все изменилось.

Некоторые из призрачных решили, что их способность путешествовать между мирами - не функция, а власть... Когда это было, никто не помнит. Те, кто мог вспомнить, уже мертвы, да и их прах уже распался на мельчайшие частицы, которые смешались с покоем материи, а соединявшая их сила растворилась в урагане энергий. Но мы отвлеклись.

Дело в том, что среди бессмертных власть не имеет косвенных целей. И обретшие это понятие пограничные решили подчинить себе мир - ведь ощутимые и неощутимые всегда внимательно слушали, что призрачные могли поведать им друг о друге. Но, над сферой энергий у них не было полной власти - невидимые определяли призрачных в любой сути. А вот видимые могли видеть призрачных только по желанию самих призрачных. Поэтому для применения власти пограничными были выбраны ощутимые сущности, то есть мы. А чтобы получить власть, призрачные решили... (Помните выражение, разделяй и властвуй? Оно пошло именно оттуда.) ...разделить миры, воспользовавшись тем, что видимые им безусловно верят.

Они появились перед ними в подобных им образах и заявили, что поведают истину о сфере энергий. О чем еще говорить осознавшим власть, как не о власти! И они рассказали, что неощутимые разбились на два лагеря. Во главе одного войска встал Люцифер. Во главе другого - Саваоф. И каждая из этих сил стремится завладеть энергиями, чтобы смешать их с материей и единолично править всеми мирами. И убеждали видимых жить своей жизнью, исключив из нее силу невидимых. Ведь есть другая сила. Ох, вера и знания - грех, когда веришь не в истинное и знаешь не истину! Призрачные рассказали видимым о власти. И те поверили в силу власти.

А сильная, даже не истинная вера, сама создает реальность, пусть даже не до конца соответствующую вере... Пограничные ведь не могли не перемещаться между сферами. Но с каждым разом все быстрее стремились в мир видимых, и с каждым разом задерживались там все дольше. И неощутимые почувствовали, что покой материи нарушен. И они разбились на два лагеря. Во главе одного войска встал Люцифер. Во главе другого - Саваоф. Первые стремились завладеть энергиями, чтобы смешать их с материей и править всеми мирами. А вторые хотели вернуть покой в мир ощутимых и неощутимых сущностей. Но равновесие сместилось. Мир раскололся на две части и начал гибнуть. В мире энергий время текло слишком быстро и смерть приближалась к неощутимым стремительно. Для обитателей мира материи все двигалось очень медленно и им до гибели мира оставалась вечность. Невидимые начали последнюю битву, вторые только учились убивать друг друга. А призрачные избавились от необходимости перемещений. Они спустились на Землю, чтобы всецело ощутить безграничную власть.

С тех пор многое изменилось. В одном из миров прошли секунды. Но за это время Люцифер дважды одерживал верх над Саваофом и дважды терпел поражение. В мире материй минули тысячелетия. И ощутимые уже научились убивать друг друга. Время все изменило. Даже понятия. Невидимых стали называть ангелами и демонами, видимых - людьми, а призрачных, обретших власть - богами. Люди стремились к власти, а боги властвовали над ними.

Саваоф еле сдерживал силу Люцифера. Демон уже завис над видимым миром. Он несся сквозь пространство в запряженной энергиями колеснице из черного света. Но у ангелов еще оставалась надежда. Не все боги, попробовав власти, захотели ее. Они встали под знамена белого света и решили открыть людям истину, рассказать о том, что происходит на самом деле. Действовать они начали аккуратно и последовательно. Мы не будем останавливаться на этой истории, описанной двадцатью пророками и четырьмя евангелистами в двух заветах. Поверивший их словам автоматически вступал в войско ангелов. Но как мало оказалось поверивших! Ангелы не предусмотрели силу и хитрость власти. И если сначала они думали, что их план удался, то потом увидели, что он почти провалился. Призрачные боги не стали отрицать пришедшие в мир заветы. Они лишь создали для заветов церковь и поставили во главе ее честолюбцев.

Но ангелы продолжали борьбу. Они отправляли поверивших им в мир материи. И те убеждали людей опасаться пастырей или чего-либо противоречащего словам ангельским. То есть церкви и власти. Этих людей стали называть ведьмами и ведунами.

В течении нескольких сотен материальных лет поверивших становилось все больше и больше, поскольку люди все чаще убеждались в лживости правивших ими. Призрачные боги сначала испугались. Но вскоре поняли, что опять могут возглавить чужую идею. И создали Святую инквизицию, которая должна была "хранить" заветы ангелов и "бороться с ложным учением". Инквизиторы под руководством призрачных богов взяли власть в свои руки. Их орудием стали лживость и костер, их жертвами - все, кого можно было сжечь. Тогда ангелы послали к людям призрачных, которые не стремились к власти. Те должны были организовать борьбу против инквизиции. Их назвали колдунами и колдуньями.

Но подозрительность и страх окутали Землю. Люди панически боялись магии, огня, и друг друга. Наступили темные века. Демоны теснили ангелов. Боги ждали Люцифера. Инквизиторы жгли все, что казалось им и богам подозрительным. В основном людей.

Ведунам и колдунам огонь был не страшен. Он их не жег. И они старались спасать людей попавших в лапы палачей, подменяя тела невинных своими образами. Но иногда кто-нибудь из богов решал, что случай слишком серьезный, и вставал во главе "святой" комиссии. Тогда факел к костру подносил он. Тогда горели и ведьмы, и колдуны. А иногда кому-нибудь из ведунов или колдунов удавалось внушить к себе доверие богов и вступить в ряды инквизиторов. Колдун или ведун могли сжечь призрачного бога, попавшегося в умело расставленные посланниками ангелов сети. Сожженные богом колдуны или ведуны становились птицами, сбивались в белые стаи, и помогали собратьям в тяжкой борьбе, предупреждая об опасности или крепкими клювами избивая врагов. Сожженные боги становились призраками, оборотнями или вампирами, продолжая губить ангельских посланников и род человеческий своими силами или подбрасывая инквизиторам новые жертвы. А гибли только люди, повинные лишь в том, что однажды поверили призрачным богам.

А Люцифер был все ближе к своей цели. И по ночам многие видели его черный силуэт на фоне неба в светящемся ореоле энергий, несущих гибель ощутимому миру.